Réponses d'experts

Assainissement collectif et obligation de raccordement

Question posée par pat29 12/04/2012

bonjour, à quelle distance d'un réseau d'assainissement collectif est on obligé de se racorder?

meilleures salutations

Patrick Garrec

Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

fremaux thibaud

bureau d'études, conseils et formations en assainissement non collectif et récup

Expert

Le 16/04/2012

Bonjour,

si sur la carte du zonage d'assainissement, vous êtes situé en assainissement collectif et que le tout à l'égout passe devant votre propriété, vous êtes dans l'obligation de vous raccorder quelque soit la distance.

Cordialement
http://www.assainisomme.fr



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
pierre Aglt (64)

retraité electricien

Expert

Roger Frans

Retraité du métier / Carrelage, parquet...

Expert

Stéphane Spitz

Vente de chauffe eau electrique et gaz, chaudiere, radiateur et climatisation

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Litige assainissement : le médiateur de l'eau agit gratuitement !

À l’initiative de la Fédération Professionnelle des Entreprises de l’Eau (FP2E), le médiateur de l’eau a été créé en 2009. À l’heure du bilan 2010, le directeur Marc Censi regrette que la médiation de l’eau soit si peu sollicitée : trop peu de gens en sit [...]

Une nouvelle éolienne produit de l’eau potable

La startup Eole Water a conçu une éolienne permettant de produire de l’eau potable avec le vent. Cela pourrait être une innovation importante pour les zones géographiques arides de la planète. Dans de nombreux pays d’Afrique et au Moyen-orient, l’eau pot [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
129382
Assainissement collectif et obligation de raccordement
bonjour, à quelle distance d'un réseau d'assainissement collectif est on obligé de se racorder? meilleures salutations Patrick Garrec
http://assainissement.comprendrechoisir.com/qr/voir/129382/assainissement-collectif-et-obligation-de-raccordement
question
{"nbReplies":1,"experts":[{"name":"assaini-somme conseil","firstname":"fremaux","lastname":"thibaud","domName":"Maison et travaux","mark":"476","level":"Expert"}]}